СНК - OnLine является автоматизированным программным комплексом, обеспечивающий обработку в реальном времени транзакций с удаленных точек обслуживания (ТО).

СНК - OnLine построен на основе клиент-серверной архитектуры и требует постоянного подключения к сетям TCP/IP как на стороне самого сервера, так и на стороне ТО.

СНК - OnLine обрабатывает следующие типы транзакций:

  • по топливным картам
  • по бонусным и дисконтным картам
  • по электронным талонам
  • по электронной ведомости

 

Программный комплекс СНК - Online состоит из следующих модулей:

  • сервер OnLine– центральное ядро системы, обеспечивающее весь функционал по сбору, хранению и обработке транзакций;
  • администратор сервера OnLine– приложение, с помощью которого выполняется управление ОС, подготовка отчетов, экспорт/импорт данных и другое;
  • центральное хранилище (база данных (БД)) – база данных, в которую сохраняются транзакции и другая оперативная информация;
  • модуль клиента сервера OnLine– модуль, позволяющий ТО удаленно через канал TCP/IP в режиме реального времени взаимодействовать с ОС.

Основным модулем системы является Центральное ядро сервера. Оно выполняет основную роль по сбору, хранению и обработке данных. Серверное ядро принимает транзакции от клиентов, которыми являются точки обслуживания, обрабатывает запросы, взаимодействует с базой данных и внешними системами. Логика работы сервера зависит от конфигурации и настроек, которые задаются с помощью модуля «Администратор сервера», представляющего собой отдельное приложение.

Центральным хранилищем для всей поступающей информации, а также текущих параметров работы является БД на основеСУБД MySQL. Данная СУБД позволяет организовать надежное и производительное хранилище с распределенным доступом к данным.

Для взаимодействия с внешними автоматизированными системами (например, внешний процессинговый центр) в ядре сервера реализована подсистема интеграции, которая позволяет организовать двухсторонний обмен как транзакциями, так и произвольными запросами. Этот механизм необходим, например, при синхронизации списков карт и их состояний, перенаправлении транзакций и запросов в стороннюю систему и так далее.

Перейти в раздел Документация